Meilleurs Mélodies Classiques La Meilleure Musique du Monde Cherchez une refrain en jouant les notes.
Dictionnaire des thèmes .


Jouez jusqu'à dix notes, et vous trouverez votre musique.
Cherchez une refrain par ses particularités.
Rechercher la base de données pour texte.

Scores, partitions, enregistrements audio mp3, fichiers midi, notation thématique, dictionnaire de thèmes , et des tas d'informations musicales, pour les mélodies de renommée mondiale, des chansons et de la musique instrumentale, en un seul endroit.
English Français Deutsch Espanol Italiano
English Français Deutsch Espanol Italiano

Les pays et leur musique

La plus grande proportion de la musique classique provient de pays en Europe. Cette culture musicale européenne occidentale est répandue dans les 19e et 20e siècles pour le reste du monde.

Dans cette section, vous trouverez des informations sur les traditions musicales de pays différents. Il existe des listes de certains des meilleurs morceaux provenant de chaque pays, soit parce que leurs compositeurs y sont nés, ou parce qu'il est la musique traditionnelle de ce pays. Cliquez sur un pays dans la liste ci-dessous pour en savoir plus.

CountryCapitalPopulationArea
AustraliaCanberra200000007686848
AustriaVienna (Wien)814000083855
BelgiumBrussels (Bruxelles)1014100030520
CanadaOttawa316128979984670
Czech RepublicPrague (Praha)1028200078864
DenmarkCopenhagen (Kobenhavn)1663100043075
EnglandLondon50770000130410
FinlandHelsinki (Helsingfors)5154000338145
FranceParis58683000543965
GermanyBerlin82133000357028
HungaryBudapest1011600093030
IrelandDublin368100070282
ItalyRome (Roma)57369000301245
New ZealandWellington3796000270534
NorwayOslo4419000323878
PolandWarsaw38718000312683
RussiaMoscow14743400017075400
ScotlandEdinburgh511900078789
SlovakiaBratislava00
SpainMadrid40491052504782
SwedenStockholm8875000449964
USAWashington DC2740280009809378
WalesCardif298070020760

Informations Il suffit de jouer des airs! Chercher la musique Aide Indexes Thematiques Regarder et écouter
           
Contact Oeuvre entiere Cherchez avec piano virtuel Aide generale Compositeurs Compositeurs
Au sujet de Six des meilleurs Cherchez avec texte Domandes frequentes (FAQ) Instruments Instruments
Page d'accuiel Quiz Commandes vocales Au sujet de ce site Ensembles Ensembles
Liens utils Playlist   Instructions pour commandes vocales Categories Categories
        Periodes Periodes
  Pays Pays